
В средней группе «Искорки» воспитатель Кочерова Н.В. провела проект «Дикие животные в осеннем лесу». Дети узнали о жизни диких животных в лесу, о том, как они готовятся к зиме, об особенностях их существования, внешнем виде, характерных повадках, поняли необходимость беречь природу и их обитателей.
В начале работы посмотрели видео — ролик «Путешествие в осенний лес». Вместе с детьми решили создать макет осеннего леса , в группе. Дети различными способами раскрашивали макеты деревьев, вылепили и пополнили лес грибами. Побеседовав на темы: «О животных леса», «Повадки животных», «Как готовятся звери к зиме», рассмотрев изображения диких животных наших лесов, решили заселить лес животными. Первыми в лесу появились ежи, раскрашенные детьми и выполненные родителями. Следующими жителями леса стали вылепленные из пластилина зайчики. Лисички для леса были сделаны аппликацией из треугольников. Последними в лесу поселились медвежата, сделанные из каштанов. За время создания леса читали рассказы и сказки о животных, о том как звери готовятся к зиме. Во время реализации проекта играли с детьми в дидактические игры «Кто где?», «Кто что ест?», «Кто где живет?», «Назови жилище», «Чей детеныш?». Поиграли в подвижные игры: «Бездомный заяц», «Гуси – лебеди», «У медведя во бору». «Листопад» «Лиса и зайцы», пальчиковые игры: «Мальчик-с-пальчик», « Белочкин запас» «Осенние листья», «Ёжик». Разыграли сказку «Теремок». Из различного конструктора дети строили домики для мишек и их друзей.
Результатом проекта стал созданный детьми лес и выставка работ на тему «Дикие животные осенью», созданных детьми и их родителями.
Семейные поделки дети презентовали на празднике «Осенний калейдоскоп».